Женское здоровье и патология системы гемостаза

 

Фабрика Вита. День        Фабрика Вита ночь 1

         

      Человеческий организм является сложной саморегулирующейся системой, одной из важнейших функций которой является поддержание оптимального состояния системы свертывания крови и сосудистого тонуса, ведь от этого зависит питание, газообмен и нормальная работа всех органов. Возьмем для примера такое распространенное заболевание, как острая респираторная вирусная инфекция или грипп. Вирус гриппа, как и любой другой вирус, поражающий человеческий организм, повреждает сосуды, провоцирует образование аутоантител, нарушает функцию системы свертывания крови, и, как следствие, препятствует нормальной работе головного мозга, почек, сердца, печени и других органов. Любое заболевание еще до появления первых жалоб приводит к изменению содержания лейкоцитов, лимфоцитов, тромбоцитов, эритроцитов а также их функциональной активности. Таким образом, анализы крови позволяют диагностировать многие заболевания задолго до появления клинических симптомов.

Еще один значимый пример – женское бесплодие, невынашивание беременности или ее патологическое течение. Физиологически нормальное состояние системы свертывания крови и сосудов необходимо для подготовки эндометрия к восприятию оплодотворенной яйцеклетки и питания эмбриона с самых ранних стадий ее развития. Органогенез плода и его интенсивный рост, созревание всех органов и систем напрямую зависят от эффективной работы плаценты , имеющей гемохориальный тип развития, то есть растущий плод обеспечивается питанием через кровь матери. Любое отклонение от нормального состояния свертывания крови, которое можно диагностировать при обследовании на наследственную тромбофилию, д-димеры, антифосфолипидные антитела,  может привести к инсультам, инфарктам, тромбозам, а при беременности эти процессы, происходящие в стенке матки и в плаценте, приводят к замершей беременности, выкидышу, осложнениям беременности и родов. У женщин, страдающих бесплодием, важное место в лечении занимает стимуляция овуляции, однако возникающий при этом супрафизиологический уровень эстрогенов вызывает нарушения свертываемости крови, что может нарушить имплантацию эмбриона.

Разобраться в состоянии своего здоровья, спланировать беременность, избежать тяжелых сердечно-сосудистых заболеваний поможет полноценное обследование и составление индивидуального плана медикаментозной и немедикаментозной профилактики у врача гематолога-гинеколога, гематолога-акушера, гематолога-кардиолога, гематолога-флеболога. Здоровья и удачи на этом пути, мы приложим все усилия, чтобы Вам в этом помочь!